黄老师 发表于 2013-7-30 08:04:10

《企业纳税实务》13春综合练习

《企业纳税实务》13春综合练习
一、单项选择题 (只有一个正确答案)
【1】 企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,企业所得税法规定的处理方法是( )。
A: 准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分不调整应纳税所得额
B: 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额调整应纳税所得额
C: 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销
D: 不准在税前扣除
答案 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额调整应纳税所得额

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【2】 企业所得税不准税前扣除的项目是( )。
A: 增值税和企业所得税
B: 消费税和营业税
C: 城市维护建设税和教育费附加
D: 土地增值税
答案 增值税和企业所得税

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【3】 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时( )。
A: 冲减销售成本
B: 冲减存货成本
C: 计入管理费用
D: 计入当期收入
答案 计入当期收入

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【4】 下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( )。
A: 木制一次性筷子、实木地板
B: 汽油、石脑油、溶剂油、润滑油
C: 卷烟、粮食白酒与薯类白酒
D: 娱乐业和饮食业自制啤酒
答案 卷烟、粮食白酒与薯类白酒

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【5】 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格确定进口卷烟适用税率的价格,组成计税价格的计算公式为( )。

A: 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-45%)
B: 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)
C: 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)
D: 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)
答案 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)

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【6】 委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为( )

A: 借: 委托加工物资--消费税 1000 委托加工物资--加工费 50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷: 银行存款 59500
B: 借:营业税金及附加 1000 其他支出 50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 59500
C: 借:委托加工物资--加工费 50000 应交税金--应交增值税(进项税额) 8500 应交税金--应交消费税 1000 贷:银行存款 59500
D: 借:其他支出 50000 应交税金--应交增值税(进项税额) 8500 贷:银行存款 58500
答案 借: 委托加工物资--消费税 1000 委托加工物资--加工费 50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷: 银行存款 59500

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【7】 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为( )

A: 组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)
B: 组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)
C: 组成计税价格 = 关税完税价格 ÷(1-消费税税率)
D: 组成计税价格 = 关税完税价格 ÷(1+消费税税率)
答案 组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)

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【8】 个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是( )。
A: 企业规模太小
B: 不便于税收的征收管理
C: 企业本身没有独立的财产和所得
D: 缴纳的税款较少
答案 企业本身没有独立的财产和所得

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【9】 某自行车生产企业(一般纳税人)某月通过自设门市部向消费者销售自行车取得收入14040元,应计提增值税销项税额为( )

A: 2030元
B: 2040元
C: 2050元
D: 2060元
答案 2040元

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【10】 符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行 “三免三减半”优惠政策,享受减免税优惠的项目,在减免期限内转让的,其税收政策是( )。
A: 受让方可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠
B: 受让方可享受“三免三减半”的6年期限的减免税优惠
C: 受让方不享受剩余期限内的减免税优惠
D: 受让方可重复享受减免税优惠
答案 受让方可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠

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【11】 独立矿山或联合企业,收购与本单位矿种相同的未税矿产品,应代扣代缴的资源税等于( )。
A: 收购数量×本单位相同矿种的单位税额
B: 收购数量×收购地相应矿种的单位税额
C: 收购数量×主管税务机关核定的单位税额
D: 收购数量×产地相应矿种的单位税额
答案 收购数量×收购地相应矿种的单位税额

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【12】 确认权益性投资收益收入实现的时间是( )

A: 实际收到股息、红利时
B: 投资期满半年时
C: 被投资方做出利润分配决定时
D: 企业投资时
答案 被投资方做出利润分配决定时

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【13】 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是( )。
A: 3%的比例税率
B: 5%的比例税率
C: 3%-5%的幅度比例税率
D: 定额税率
答案 3%-5%的幅度比例税率

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【14】 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为( )。
A: 组成计税价格 = 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
B: 组成计税价格 = 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C: 组成计税价格 = 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)
D: 组成计税价格 = 工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)
答案 组成计税价格 = 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

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【15】 企业所得税准予在税前扣除的项目是( )。
A: 向投资者支付的股息、红利
B: 缴纳的消费税和营业税的税金
C: 超过年度利润总额12%的公益性捐赠支出
D: 企业的赞助支出
答案 缴纳的消费税和营业税的税金

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【16】 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期不得免征和抵扣税额是( )。
A: 85万元
B: 65万元
C: 20万元
D: 150万元
答案 20万元

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【17】 某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完税凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( )。
A: 850000元
B: 799000元
C: 550000元
D: 300000元
答案 550000元

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【18】 按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括( )。

A: 建筑、安装
B: 修缮、装饰
C: 道路修建
D: 造船
答案 造船

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【19】 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为( )。
A: 借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目
B: 借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目
C: 借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目
D: 借记“应收账款”,贷记“应交税费——应交营业税”科目
答案 借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

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【20】 消费税的出口退税率是( )

A: 消费税的税率
B: 增值税的税率
C: 增值税的退税率
D: 国家另行规定的退税率
答案 消费税的税率

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【21】 从价计征的消费税,计算应退税额的计税价格是指( )。
A: 外贸企业的出口离岸价格
B: 工厂销售价格(含增值税)
C: 工厂销售价格(不含增值税)
D: 外贸企业的出口报关价格
答案 工厂销售价格(不含增值税)

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【22】 我国从何年开始增值税转型试点( )

A: 2002年
B: 2003年
C: 2004年
D: 2007年
答案 2004年

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【23】 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,计算应纳税所得额时,在按照规定据实扣除的基础上再按研究开发费用的( )加计扣除。
A: 20%
B: 30%
C: 40%
D: 50%
答案 50%

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【24】 企业按规定计算应交纳房产税时,正确的会计分录是( )。
A: 借:管理费用,贷:固定资产
B: 借:营业税金及附加,贷:应交税费——应交房产税
C: 借:主营业务成本,贷:固定资产
D: 借:管理费用,贷:应交税费——应交房产税
答案 借:管理费用,贷:应交税费——应交房产税

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【25】 企业发生的损失不得在税前扣除的是( )。
A: 固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失
B: 责任人赔偿和保险赔偿的损失部分
C: 转让财产损失、呆账损失、坏账损失
D: 自然灾害造成的损失
答案 责任人赔偿和保险赔偿的损失部分

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【26】 对进口货物征收增值税的计税价格为( )。
A: 进口货物的到岸价格
B: 进口货物的国外支付价格
C: 组成计税价格
D: 关税完税价格
答案 组成计税价格

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【27】 某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用外购钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。企业的会计处理为( )。
A: 借记“在建工程”50000元,贷记"原材料"50000元
B: 借记“在建工程”55000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”5000元贷记 "原材料"50000元
C: 借记“在建工程”58500元,贷记 “原材料”50000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”8500元
D: 借记“在建工程”59350元,贷记“原材料”50000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”9350元
答案 借记“在建工程”58500元,贷记 “原材料”50000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”8500元

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【28】 土地使用税按年计算,分期缴纳,年应纳税额的计算公式是( )。
A: 计税土地的价值×年单位税额
B: 计税土地面积(平方米)×年单位税额
C: 计税土地面积(亩)×年单位税额
D: 生产车间占用土地的面积(平方米)×年单位税额
答案 计税土地面积(平方米)×年单位税额

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【29】 纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律( )

A: 按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税
B: 从高适用税率计算缴纳营业税
C: 从低适用税率计算缴纳营业税
D: 按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税
答案 从高适用税率计算缴纳营业税

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【30】 企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( )。
A: 视同销售货物
B: 不视同销售货物
C: 视同货物损失
D: 视同企业利润
答案 视同销售货物

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二、多项选择题
【31】 以下选项中,属于企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策的有( )。

A: 代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税
B: 代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税
C: 代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税
D: 代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税
答案 · 代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税
· 代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税

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【32】 符合印花税纳税人规定的有( )

A: 由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人
B: 营业账簿,以立账簿人为纳税人
C: 权利、许可证照,以颁发人为纳税人
D: 在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人
答案 · 由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人
· 营业账簿,以立账簿人为纳税人
· 在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人

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【33】 在下列选项中,符合消费税适用最高税率征税规定的包括( )

A: 企业将适用不同税率的消费品成套销售的,根据销售全额按最高税率征税
B: 兼营不同税率的应税消费品,不能分别核算的,按最高税率征税
C: 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在零售环节纳税的,一律全额按金银首饰征收消费税
D: 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在生产环节纳税的,一律从高适用税率
答案 · 企业将适用不同税率的消费品成套销售的,根据销售全额按最高税率征税
· 兼营不同税率的应税消费品,不能分别核算的,按最高税率征税
· 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在零售环节纳税的,一律全额按金银首饰征收消费税
· 既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在生产环节纳税的,一律从高适用税率

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【34】 营业税的扣缴义务人包括( )。
A: 建筑安装业的分包人
B: 建筑安装业的总承包人
C: 保险业的初保人
D: 个人转让专利权的受让者
答案 · 建筑安装业的总承包人
· 保险业的初保人
· 个人转让专利权的受让者

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【35】 土地增值税的扣除项目金额包括( )。
A: 取得土地使用权所支付的金额
B: 房地产开发成本
C: 房地产开发费用
D: 与转让房地产有关的税金
答案 · 取得土地使用权所支付的金额
· 房地产开发成本
· 房地产开发费用
· 与转让房地产有关的税金

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【36】 逾期未还的包装物押金收入的税务处理方法包括( )。
A: 按其他收入对待,不征收增值税
B: 视同价外费用,征收增值税
C: 按换算的不含税收入额并入计税销售额计税
D: 按所包装产品的适用税率计算增值税的销项税额
答案 · 视同价外费用,征收增值税
· 按换算的不含税收入额并入计税销售额计税
· 按所包装产品的适用税率计算增值税的销项税额

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【37】 车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括( )。
A: 购置的汽车
B: 购置的摩托车
C: 购置的电车、挂车和农用运输车
D: 购置的儿童玩具车
答案 · 购置的汽车
· 购置的摩托车
· 购置的电车、挂车和农用运输车

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【38】 房地产开发成本包括( )。
A: 土地征用及拆迁补偿费、前期工程费
B: 建筑安装工程费、基础设施费
C: 开发间接费用(直接组织项目开发而发生的工资、折旧、水电费、办公费等)
D: 公共配套设施费(包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出)
答案 · 土地征用及拆迁补偿费、前期工程费
· 建筑安装工程费、基础设施费
· 开发间接费用(直接组织项目开发而发生的工资、折旧、水电费、办公费等)
· 公共配套设施费(包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出)

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【39】 营业税的纳税期限包括( )。
A: 以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
B: 在一个月内分期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税额
C: 保险业的纳税期限为1个月
D: 扣缴义务人解缴税款的期限比照纳税人办理
答案 · 以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
· 在一个月内分期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税额
· 保险业的纳税期限为1个月
· 扣缴义务人解缴税款的期限比照纳税人办理

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【40】 企业以外购液体盐加工固体盐销售时,( )。

A: 以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税
B: 以外购液体盐的数量为计税依据,按液体盐的单位税额征税
C: 所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣
D: 所耗用液体盐的已纳资源税不予抵扣
答案 · 以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税
· 所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣

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【41】 对转让房地产征收土地增值税时,其开发费用的扣除方法是( )。
A: 按当期实际发生的管理费用、销售费用和财务费用的金额扣除
B: 根据财务费用中的利息支出情况,来确定开发费用的扣除金额
C: 能够按开发项目分摊利息支出并能够提供金融机构贷款证明的,按取得土地使用权的支付金额和房地产开发成本二者之和的5%(以内)计算扣除
D: 专门从事房地产开发的企业,允许按取得土地使用权的支付金额与房地产开发成本(扣除计入开发成本中的利息支出)两项之和的20%计算加计扣除费用
答案 · 根据财务费用中的利息支出情况,来确定开发费用的扣除金额
· 能够按开发项目分摊利息支出并能够提供金融机构贷款证明的,按取得土地使用权的支付金额和房地产开发成本二者之和的5%(以内)计算扣除
· 专门从事房地产开发的企业,允许按取得土地使用权的支付金额与房地产开发成本(扣除计入开发成本中的利息支出)两项之和的20%计算加计扣除费用

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【42】 一般纳税人开具增值税专用发票的范围是( )。
A: 销售应税货物
B: 销售免税货物
C: 销售报关出口的货物
D: 提供应税劳务
答案 · 销售应税货物
· 提供应税劳务

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【43】 企业所得税法对以下哪些支出项目规定税前扣除标准( )。
A: 招待费与广告费
B: 公益性捐赠支出与利息支出
C: 职工福利费支出、职工教育经费支出和工会经费支出
D: 工资薪金支出和营业外支出
答案 · 招待费与广告费
· 公益性捐赠支出与利息支出
· 职工福利费支出、职工教育经费支出和工会经费支出

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【44】 营业税扣缴义务发生的时间为( )。

A: 扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项的当天
B: 扣缴义务人代纳税人取得索取营业收入款项凭据的当天
C: 扣缴义务人提供应税劳务并取得收入款项的当天
D: 扣缴义务人销售不动产或转让无形资产并收取价款的当天
答案 · 扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项的当天
· 扣缴义务人代纳税人取得索取营业收入款项凭据的当天

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【45】 如果企业在境外设有营业机构的,在汇总计算缴纳企业所得税时( )。
A: 境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
B: 境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
C: 境外机构的亏损,以境外机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年
D: 境外机构的亏损,以境内机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年
答案 · 境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
· 境外机构的亏损,以境外机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年

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【46】 在下列选项中,不允许抵扣增值税进项税额的有( )。
A: 未按规定建立专用发票管理制度的
B: 未按规定将税款抵扣联装订成册的
C: 未经税务机关查验擅自销毁专用发票基本联次的
D: 丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的
答案 · 未按规定建立专用发票管理制度的
· 未按规定将税款抵扣联装订成册的
· 未经税务机关查验擅自销毁专用发票基本联次的
· 丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的

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【47】 企业所得税法对税率的规定是( )。
A: 居民企业适用25%的税率
B: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征
C: 符合条件的小型微利企业,减按17%的税率计征
D: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征
答案 · 居民企业适用25%的税率
· 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征
· 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征

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【48】 从事广告代理业务的企业计算应纳营业税时,( )。

A: 支付给广告发布者的发布费用准予从营业额中扣除
B: 支付给广告发布者的发布费用不准予从营业额中扣除
C: 按5%的税率计算缴纳营业税
D: 按3%的税率计算缴纳营业税
答案 · 支付给广告发布者的发布费用准予从营业额中扣除
· 按5%的税率计算缴纳营业税

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【49】 在下列选项中,( )已纳消费税不得扣除( )。
A: 用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
B: 工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石
C: 工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售
D: 从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额
答案 · 用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
· 工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石
· 从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额

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【50】 企业采取以汽车换钢材的销售方式,其应采取的征收增值税政策包括( )。
A: 应按购进货物与销售货物两种业务进行税务处理
B: 应分别开具合法的票据
C: 易出的货物按不含税销售额计算销项税额
D: 易进的货物按含税销售额计算进项税额
答案 · 应按购进货物与销售货物两种业务进行税务处理
· 应分别开具合法的票据
· 易出的货物按不含税销售额计算销项税额

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三、判断题
【51】 营业税的纳税期限,包括税款计算期和税款申报缴纳期。税款计算期,分为5日、10日、15日或1个月。具体纳税期限由主管税务机关依纳税数额的大小分别核定。保险业的纳税期限为1个月。不能按固定期限纳税的,按次纳税。( )
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【52】 被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。( )
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【53】 自2009年1月1日起我国实行消费型增值税,所有固定资产的进项税额都允许抵扣。( )
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【54】 耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【55】 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果是在2009年1月1日前购进的用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按4%征收率减半征收增值税,不得开具增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【56】 我国出口应税消费品的退税政策是:生产企业出口免税但不退税;外贸企业出口先征后退。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【57】 固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务的,一律向企业所在地的主管税务机关申报纳税。( )
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【58】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【59】 未在中国境内设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益,应由支付所得的企业减按10%的税率代扣代缴企业所得税。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【60】 按征收率计算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【61】 企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应就其与关联方之间的业务往来,附送年度关联业务往来报告表。( )

A:正确:   B:错误
答案 正确
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【62】 企业为生产增值税的应税货物而外购的免税农产品,如果发生非正常损失,应按损失货物的成本价值和13%的税率计算应转出的进项税额。
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【63】 除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【64】 委托加工应税消费品的消费税纳税环节是委托方交付原材料的环节。

A:正确:   B:错误
答案 错误
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【65】 企业自建自用的房屋不纳税,但企业将自建的不动产对外销售或无偿赠送他人的,应缴纳建筑行为和销售不动产行为两个环节的营业税。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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【66】 耕地占用税以纳税人计划占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按定额税率(单位税额)计征。( )
A:正确:   B:错误
答案 错误
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【67】 企业因购建固定资产而占用耕地的,在缴纳耕地占用税时:借:在建工程(耕地占用税),贷:银行存款。( )

A:正确:   B:错误
答案 正确
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【68】 企业所得税实行按年计征、年终一次性缴纳的征收方法。( )

A:正确:   B:错误
答案 错误
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【69】 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过当年销售(营业)收入15%(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后纳税年度结转扣除。( )

A:正确:   B:错误
答案 错误
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【70】 为安置自主择业的军队转业干部就业而新办企业,安置人数占企业总人数60%(含)以上的,自取得税务登记证之日起,3年内免征营业税;为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(不含广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧),安置人数达到职工总人数30%并与其签订一年以上劳动合同的,3年内免征营业税及附征的城建税、教育费附加。( )
A:正确:   B:错误
答案 正确
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四、计算题
【71】 某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输入地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定(已知:关税的税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%)。
要求计算海关应征收的进口关税税额,海关应代征的进口环节的增值税和消费税的税额(保留到百位)。
   
答案 海关征收进口关税的税额=(85+15)×20%=100×20%=20(万元)----------------(2)
海关应代征增值税的税额=(100+20)÷(1-10%)×17%=133.33×17%=22.67(万元)-------(4)
海关应代征消费税的税额=(100+20)÷(1-10%)×10%=133.33×10%=13.33(万元)-------(4)

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【72】 某工业企业为增值税一般纳税人,2009年9月发生的相关业务如下:
(1)9月10日销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款100万元,税金17万元。
(2)9月15日销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的价款为280000元,税金47600元,购买方已付款,并已做账务处理。10天后购买方在验收入库时发现货物存在质量问题,经购销双方协商,销售方同意给购货方已售货物价款5%的价格优惠。购买方的发票联和抵扣联都无法退回。
(3)9月20日购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的货物价款600000元,税金102000元,货款已付,允许抵扣的进项税额已经过税务机关认证。
要求:
(1)计算该企业本月应纳增值税的税额。
(2)对销售折让业务进行会计处理。

   
答案 (1)计算应纳税额
销项税额=170000+47600=217600(元)
销货方按销售折让的金额开具红字专用发票:
应冲减销售收入的折让金额 = 280000×5% = 14000(元)
折让金额应冲减的销项税额 = 14000×17% = 2380(元)
应纳税额=217600-2380-102000=113220(元)
(2)销货方销货折让的会计处理:
销货方根据开具的红字发票进行会计处理:
借:应收账款 16380(红字)
贷:主营业务收入 14000(红字)
应交税费——应交增值税(销项税额) 2380(红字)


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【73】 某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。
要求计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。
   
答案 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)----------------------------(4)
应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30% =400000×30%=120000(元)----(6)

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【74】 假定某居民企业2008年度来源于境内的应纳税所得额为800万元;设在A国的分支机构取得所得300万元,已缴纳企业所得税90万元(持完税凭证);设在B国的分支机构取得所得100万元,已缴纳境外企业所得税20万元(持完税凭证)。
要求:计算该居民企业本年度应纳企业所得税的税额并对计提所得税业务作相关会计处理。


   
答案 该企业来源于境外两个国家的所得,在计算抵免限额时应分国计算:
来源于A国所得的税收抵免限额=300×25%=75(万元) --------------------(2)
已向A国政府缴纳企业所得税为90万元,超过抵免限额(75万元),应按限额75万元抵免。 -----(1)
来源于B国所得的税收抵免限额=100×25%=25(万元) -------------------(2)
已向B国政府缴纳企业所得税20万元,未超过抵免限额(25万元),按实际缴纳税额20万元抵免。 -----(1)
应抵免税额=75+20=95(万元)
应纳企业所得税税额 =(800+300+100)×25% -95 ----------------------(2)
= 1200×25%-95 = 205(万元)
计提所得税时的会计处理: -------------------------------------------------(2)
借:所得税费用——当期所得税 2050000
贷:应交税费——应交所得税 2050000

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【75】 某生产企业2008年度的收入与支出情况如下:
(1)产品销售收入6000万元;
(2)转让财产净收入30万元;
(3)购买国库券利息收入20万元;
(4)主营业务成本3400万元;
(5)产品销售税金及附加300万元;
(6)销售费用1200万元(含广告费支出1000万元);
(7)管理费用220万元(含业务招待费支出60万元);
(8)财务费用180万元;
(9)除(2)以外的营业外收入70万元,营业外支出110万元(含非公益性捐赠支出50万元);
(10)职工福利支出170万元(未超过工资总额的14%)。
要求:计算该企业本年度应纳企业所得税的税额。

   
答案 广告费的支出限额=6000×15%=900(万元),不得税前扣除额为100万元。 ----------------(2)
业务招待费按实际发生额60%计算的列支金额=60×60%=36(万元) ----------------(2)
最高列支限额=6000×5‰=30(万元),准予税前扣除30万元,不得扣除额为30万元。 ------------(2)
应纳税所得额=6000+30-3400-300-(1200-100)-(220-30)-180+70-(110-50)=870(万元) ---(2)
应纳企业所得税税额=870×25%=217.5(万元) ---------------------(2)

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【76】 某企业2008年5月10日,经与其债权方协商同意,将自制应税消费品用于抵偿债务600000元,开具增值税专用发票上注明的价款500000元,税金85000元。该消费品的成本为460000元,消费税税率为10%。
要求:
(1)计算该企业应缴消费税的税额;
(2)对相关业务进行会计处理。
   
答案 (1)计算税额
应纳消费税税额=500000×10%=50000(元) ----------------(2)
(2)会计处理 -----------------------(4)
借:应付账款 585000
营业税金及附加(消费税) 50000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
应交税费——应交消费税 50000
结转成本: ------------------------ (1)
借:主营业务成本 460000
贷:库存商品 460000
处理债务差额 -----------------------------(3)
未抵的债务=600000-585000
借:应付账款 15000
贷:营业外收入 15000


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【77】 某酒店某月取得酒店的住宿收入500万元,餐饮收入200万元,卡拉OK厅收入10万元;为旅客代购机票、火车票取得手续费收入2万元,房间电话费用收入5万元(其中向电话局支付电话费3万元);为旅客提供送站服务取得收入8万元(单独核算)。要求计算该酒店本月应纳营业税的税额。

   
答案 按5%的税率征税的计税营业额=500+200+2+(5-3)=704(万元)----(4)
为旅客提供送站服务取得收入8万元,按3%的税率计征营业税 --------(2)
应纳营业税的税额=704×5%+10×20%+8×3%=35.2+2+0.24=37.44(万元)--------(2)

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【78】 某建筑公司某月收到建筑工程款500万元;在建筑现场制造水泥预制构件的成本为190万元(成本利润率为8%)直接用于建筑工程;附设工厂销售生产的水泥预制构件的销售额212万元,开具普通发票。要求计算该企业本月应纳增值税、营业税的税额。


   
答案 建筑工程作业应纳营业税=500×3%=15(万元) ----------(2)
现场制造水泥构件应纳营业税 =190×(1+8%)÷(1-5%)×5% ------(3)
= 216×5% = 10. 8(万元)
销售预制

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